• 20 ноября в нашей школе побывал Поволжский центр культур - финно-угорских народов

20 ноября в нашей школе побывал Поволжский центр культур - финно-угорских народов. Он возобновил работу Культурно-образовательного проекта Школа национальных культур народов Мордовии "Наследие".
    20 ноября понедельник
    20 ноября в нашей школе  побывал Поволжский центр культур - финно-угорских народов.
    Главные цели и задачи проекта - это приобщить и создать необходимые условия подрастающему поколению для сохранения и развития языка, культуры и традиции народов, проживающих на территории Республики Мордовия. А также поддержать интерес подрастающего поколения к языкам и культуре мордовского народа.

Работа сотрудников центра проходит в формате мастер-классов по следующим направлениям:
    -вышивка, национальные костюмы РМ
    -вокальное искусство
    -национальная хореография (народные танцы)
    -декоративно-прикладное творчество

Проект предлагает 4 площадки, где со школьниками занимаются преподаватели вузов Мордовии, специалисты по декоративно-прикладному искусству, фольклору, хореографии, вокалу.

По национальным костюмам и изготовлению куклы-оберега - Подгорнова Светлана Борисовна, заведующая музейно-этнографическим комплексом "Мордовское подворье" Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина.

По вокальному искусству - Колесникова Светлана Викторовна, кандидат искусствоведения, профессор кафедры народной музыки института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарева, заслуженный работник культуры РМ.

По национальной хореографии - Костерина Мария Анатольевна, доцент кафедры театрального искусства и народной художественной культуры института национальной культуры.

По декоративно-прикладному творчеству - Гаушев Антон Витальевич, преподаватель МБУДО "Детская школа искусств №1", мастер по художественной обработке дерева, участник и дипломант Региональных и Межрегиональных фестивалей резчиков по дереву.

В проекте приняли участие учащиеся 5-9 классов. Все мастер-классы им очень понравились, каждый показал свои способности и получил огромный заряд позитива!